Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПЕРВЫЙ НАСТОЯТЕЛЬ ВОЗРОЖДЕННОГО ХРАМА

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА

(Волков Сергей Александрович)

Родился 27 сентября 1958 года в с. Шигонь (Мордовия) в семье рабочих. В 1967 году с родителями переехал в г. Саранск, где закончил 8 классов средней школы. В 1974 году поступил в Рузаевский железнодорожный техникум, некоторое время работал на железнодорожном транспорте.

В 1977-1980 годах учился в Московской Духовной семинарии. В 1980-1986 годах (с перерывом в 1982-1984 годах для прохождения службы в рядах Советской Армии на ядерном полигоне под Семипалатинском) учился в Московской Духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия, защитив кандидатскую диссертацию по нравственному богословию на тему: «Христианское учение о нравственном достоинстве человека». В 1986-1989 годах учился в аспирантуре при МДА.

В феврале 1986 года вступил в число братии Данилова монастыря. С мая 1987 года по январь 1989 года исполнял послушание эконома восстанавливающейся Даниловской обители.

10 апреля 1986 года в нижнем храме Покрова Пресвятой Богородицы – храме свв. отцов семи Вселенских Соборов – Свято-Данилова монастыря наместником архимандритом (ныне архиепископом Владимирским и Суздальским) Евлогием (Смирновым) пострижен в рясофор с именем Павел.

18 мая 1986 года в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря Ленинградским и Ладожским митрополитом (в дальнейшем Святейшим Патриархом Московским и всея Руси) Алексием (Ридигером) рукоположен во иеродиакона.

26 декабря 1986 года в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря наместником – архимандритом Пантелеимоном (Долгановым) пострижен в монашество с именем Савва в честь прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского.

6 января 1987 года в Храме Воскресения Словущего митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом (Нечаевым) рукоположен во иеромонаха. 3 июня 1987 года в Кафедральном Богоявленском соборе Святейшим Патриархом Пименом (Извековым) возведен в сан игумена. 18 июля 1987 года в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Святейшим Патриархом Пименом награжден крестом с украшением. 17 марта 1988 года, в престольный праздник Даниловской обители, в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря митрополитом Воронежским и Липецким (ныне Пермским и Соликамским) Мефодием (Немцовым) возведен в сан архимандрита.

С 16 октября 1990 года по 27 августа 2002 года – настоятель переданного для восстановления московского храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. В 1994 году создал при храме детский приют с домовым храмом Новомучеников и Исповедников Российских.

С 14 июня 1994 года по 22 июня 2018 года – настоятель  Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском г.Москвы (до 01.07.2012 - Подольского района Московской области).

Решением Священного Синода 16 июля 1995 года архимандриту Савве (Волкову) определено быть епископом Красногорским, викарием Московской епархии, председателем Отдела Московского Патриархата  по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

12 сентября 1995 года, в день празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского, в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря в Москве за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Саввы во епископа Красногорского, викария Московской епархии.

С 12 сентября 1995 года по 17 июля 2001 года – председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. С 20.09.1995  по 06.04.2000 – Настоятель Храма св.мч.Максима Исповедника Патриаршего Подворья в п.Нахабино Красногорского района Московской области. С 5 июня 2002 года по 16 апреля 2018 года – настоятель строящегося храмового комплекса иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово г. Москвы.

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАСТОЯТЕЛЯ

с 22 июня 2018 года

Священник АЛЕКСИЙ АНТОНОВСКИЙ

Священник Антоновский Алексей Борисович, родился 27 июня 1961 года в г. Москве в семье офицера.

В 1978 году, сразу же после окончания средней школы, поступил в Горьковское зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны. Военное училище окончил в 1982 году и был направлен в одну из частей ПВО, расположенных в Московской области. Однако большую часть военной службы (с 1986 по 1999 г.) провел в Москве – преподавателем военной кафедры МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1999 году уволился из рядов ВС в запас в звании подполковника.

В начале сентября 1989 года крестился в храме Ризоположения на Донской улице г. Москвы. Крещен в честь Святителя Алексия Митрополита Московского, с почитанием его памяти 2 июня. В этом же году стал регулярно посещать богослужения, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн в храмах Свято-Данилова монастыря и пророка Ильи в Обыденном переулке.В 1990 году 20 мая протоиерей Петр Дьяченко, клирик храма пророка Ильи, обвенчал меня и мою супругу Антоновскую (Гурьеву) Татьяну Александровну.

В 1989 году поступил на вечернее отделение факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова, имел стремление серьезно заниматься научной и преподавательской деятельностью. В 1992 году окончил МГУ и, оставив мысли о науке, решил посвятить свою жизнь служению Церкви Христовой.

Поэтому 1992 году поступил на Богословско-пастырский факультет Свято-Тихоновского Православного Богословского института. В 1996 году окончил его.

С 1991 года нес послушания алтарника и чтеца в храмах Москвы и Московской области (Воскресения Словущего в Даниловской слободе, Федора Студита у Никитских ворот, святителя Тихона г. Клин, Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке, Покровском храме с. Ерино). Преподавал Закон Божий в воскресных школах, детском приюте при Марфо-Мариинской обители, Первом Московском Кадетском корпусе.

7 апреля 2003 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был им рукоположен в сан диакона, а 13 апреля 2003 года рукоположен в пресвитерский сан архиепископом Можайским Григорием в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы 9 июня 2003 года назначен штатным клириком Троицкого собора г. Подольска.

12 января 2004 года назначен настоятелем Никольского храма с Кленово Подольского района Московской области.

Жена – Антоновская (Гурьева) Татьяна Александровна, 1966 г.р, образование высшее, факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Имеет четверых детей: Артемия (1988 г.р.), Анастасию (1992 г.р.), Ксению (2001 г.р.), Федора (2007 г.р.).

Отец – Антоновский Борис Леонтьевич, 1926 г.р, офицер (полковник), участник ВОВ, воцерковлен, умер 16.05.2014

Мать – Антоновская Валентина Николаевна, 1929 г.р, образование высшее, врач-педиатр, воцерковлена.

Брат – Антоновский Игорь Борисович, 1955 г.р, образование высшее, военный пенсионер, полковник запаса, в настоящее время трудится в системе МЧС России, женат, воцерковлен.