Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Старец Иосиф Афонский — избранное 2
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Старец Иосиф Афонский — избранное 2

Услышь, чадо мое, вонми моим словам. Ходи с большой скромностью. Имей большое смирение — не праздные сло¬ва смирения произноси, а стань сором, чтобы по тебе ходили, если хочешь, чтобы тебя посетил Христос. Сердце твое пусть смягчится, станет ватой, и склоняйся пе¬ред той, с которой говоришь: «Тебе виднее, сестра моя, благослови!»

С какой внимательностью ты говоришь с други¬ми, с такой будет обращаться с тобой Христос. Ка¬кой мерой ты меряешь других, тем же Он будет мерить тебя. Как ты прощаешь согрешения другим, так и твои собственные Он оставляет. С какой лю¬бовью и внимательностью ты ищешь Его, соответ¬ственно этому и Он является тебе.
Не вздумай притворяться послушной, а сама по¬ступать по своей воле, ибо тогда согрешаешь не пред своей старицей игуменией, а пред Богом, Ко¬торый близ тебя и все твои движения видит.

Он всегда с тобой, [только] ты слепа и не ви¬дишь. Ты всегда в Его объятиях. Им дышишь, Его вкушаешь, Им облачаешься; ты никогда Его не об¬манешь. Все, что бы ты ни делала, Он видит — и прежде, чем ты об этом подумаешь.

Если ты говоришь, что согрешение твое малень¬кое — «ничего страшного!», тогда и молитва твоя маленькая не идет к Богу — ничего страшного! Если ты молишься и хочешь, чтобы маленькая твоя мо¬литва была услышана, тогда знай, что и маленькие твои прегрешения записываются и они искажают твое маленькое добро.
Так вот, если у тебя есть строгость и вниматель¬ность, чтобы не печалить Господа, Который видит все, опасайся, как бы не опечалить игумению и остальных сестер, зная, что тем ты согрешаешь пред Богом.

Не говори: «Я права» никогда. Даже если тебе будут глаза выкалывать, никогда не ищи справед¬ливости, ибо носишь Христа, Который стал челове¬ком ради человека и выстрадал все, чтобы спасти нас, не вменяя человеку его преступление.

Знаешь, дитятко мое, сколь ты огорчаешь стари¬цу игумению, когда не слушаешься? Сколь противо¬стоишь воле Божией, так что Он сразу забирает Свою благодать и ты остаешься нагой? И совесть твоя огорчается, и замутняется твой ум, и много дней ты пребываешь жесткой и бесплодной землей. Если бы ты видела, сколько вреда тебе причиняется!

Так вот, чадо мое, будь внимательна. Положи доброе начало, чтобы и конец оказался добрым. Трудись сейчас каждый день, чтобы пожать мир в старости.

Когда рассветает, говори каждое утро: «Господи Иисусе Христе мой, удостой меня пройти этот мой день без греха».
Примись с готовностью за свою работу и за мо¬литву в твоих устах. И смотри, что Господь на тебя смотрит, а Ангел записывает: Ангел записывает твои дела, а Господь — помыслы.

В каждый миг говори с осознанием: «Душа моя, собери со страхом свои помыслы, ибо Господь тебя видит». Не рассеивайся, не витай в облаках, а гово¬ри Иисусову молитву с большим вниманием.

Не смотри, что делают другие, и не желай ка¬заться знающей. То, что ты должна знать, — это го¬ворить непрестанно Иисусову молитву и быть вни¬мательной в своей работе.
Стань неразумной ради Христа, чтобы тебя умудрил Господь.

Если все это тебе удастся — благо тебе будет. Ибо станешь хорошей и добродетельной монахи¬ней, полезной и для других.

Да пребудет всегда с тобой благодать и да сохра¬нит тебя от всякого воздействия лукавого.


 


Назад к списку