Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (28 декабря 2012 г.)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (28 декабря 2012 г.)

28 Декабрь 2012

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД 2012 ГОДА

 

 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

 

Рад приветствовать вас в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя на очередном Епархиальном собрании города Москвы, которое объявляю открытым.

 

***

 

После избрания заместителя председателя и секретаря собрания, членов собрания, подписывающих протокол, а также лиц, входящих в состав редакционной группы, Предстоятель Церкви рассказал собравшимся о своей деятельности в качестве епископа града Москвы и ознакомил их со статистическими данными.

 

 

Обзор деятельности Патриарха –

правящего епископа города Москвы – в 2012 году

 

Прошедший год был отмечен многими важными событиями, в том числе непосредственно связанными с церковной жизнью Первопрестольного града.

Как Председатель Священного Синода я созывал в этом году пять заседаний этого органа управления Церковью[1]. Хотелось бы особо отметить, что второе заседание весенне-летней сессии Синода прошло в здании нового Патриаршего и Синодального духовно-административного и культурного центра Русской Православной Церкви на юге России. Теперь к традиционным местам проведения заседаний Священного Синода – Москве, Санкт-Петербургу и Киеву – добавился еще один центр. Таким образом,  синодальные заседания и иные мероприятия общецерковного масштаба отныне будут проходить непосредственно в пределах наших южных епархий, вблизи канонических территорий  братских Поместных Православных Церквей.

Высший Церковный Совет (ВЦС), будучи исполнительным органом Русской Православной Церкви, действующим при Патриархе Московском и всея Руси и Священном Синоде, собирался в этом году 6 раз (с учетом внеочередного заседания 12 октября)[2], и в каждом случае на повестке дня стояли острые вопросы современной церковной жизни. ВЦС было принято новое Положение о Международных Рождественских образовательных чтениях, сделано важное заявление в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя. В заявлении, в частности, звучат значимые и актуальные для ситуации в нашей стране слова: «Сохранение устоев общества немыслимо без уважения к памяти павших за Отечество. Кощунственные действия, совершенные в храме, воздвигнутом в память русских воинов 1812 года, являются особенно вызывающими в период празднования двухсотлетия их подвига. Недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками — задача государства, уважающего своих граждан».

Патриарх несет ответственность за исполнение постановлений Соборов и Священного Синода. С 2010 года в нашей Церкви успешно работает новый для Церкви механизм осуществления соборности – Межсоборное присутствие. За прошедший год в его профильных комиссиях и рабочих группах шла интенсивная работа по подготовке проектов документов к приближающемуся Архиерейскому Собору. Затем состоялось обсуждение этих проектов в епархиях и в Интернете. В минувшем ноябре с учетом поступивших поправок проекты этих документов рассмотрела редакционная комиссия под моим руководством. А в конце того же месяца состоялись президиум и пленум Межсоборного присутствия[3]. В связи с работой пленума хотел бы отметить, что мы являемся свидетелями появления новых способов решения вопросов внутрицерковной жизни. Во время пленума было отрадно наблюдать широкую общецерковную дискуссию, которая формируется в рамках этого важного рабочего органа. 

В контексте взаимополезного и взаимоуважительного диалога с высшими органами государственной власти, выступая от лица Русской Православной Церкви, я неоднократно в прошедшем году встречался с Владимиром Владимировичем Путиным, весной вступившим в должность Президента Российской Федерации, а до этого бывшим Председателем Правительства. Особо значимой считаю встречу В.В. Путина с руководителями традиционных религиозных общин России, состоявшуюся в Даниловом монастыре[4], на которой поднимались насущные вопросы взаимодействия государства и традиционных религий на благо общества.

7 мая я присутствовал на торжественной церемонии инаугурации Президента России, а также совершил в Благовещенском соборе Кремля особый чин молебного пения по случаю вступления в должность новоизбранного Главы государства.  

Кроме того, я неоднократно встречался с Дмитрием Анатольевичем Медведевым как в период его работы на посту Президента Российской Федерации, так и после вступления его в должность Председателя Правительства. Немалое церковно-государственное значение имело проведенное совместно с Дмитрием Анатольевичем 25 сентября сего года четвертое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Регулярно проходят мои встречи с мэром Первопрестольного града Сергеем Семеновичем Собяниным. В духе взаимопонимания решаются насущные вопросы церковной жизни столицы, в том числе и вопросы реализации программы строительства 200 храмов. Благодаря поддержке москвичей программа действует и получает широкое общественное признание.

Также в этом году проходили многочисленные рабочие встречи с членами Правительства России, Полномочными представителями Президента в Федеральных округах, с главами зарубежных государств и правительств, чрезвычайными и полномочными послами ряда стран. Эти встречи были посвящены актуальным вопросам взаимодействия Церкви, общества и государственных институтов, международного сотрудничества.

Продолжается процесс образования новых епархий, дающий заметный положительный импульс дальнейшему устроению и развитию церковной жизни. В 2012 году в России образовано 35 новых епархий[5]. В целях улучшения координации деятельности и управляемости епархий, находящихся в одном субъекте Российской Федерации, было образовано 17 новых митрополий[6].

 

Одной из важных составляющих Первосвятительского служения является его общение и совместная молитва с Предстоятелями братских Поместных Православных Церквей. Так, 27-29 апреля я совершил визит в Болгарскую Православную Церковь и имел радость сослужения и молитвенного общения с ее Предстоятелем – ныне покойным Святейшим Патриархом Максимом, с архиереями, клиром и паствой Болгарской Православной Церкви. В ходе визита состоялись встречи с государственным руководством Болгарии[7], с представителями общественности, с нашими соотечественниками.

8-11 июня состоялся мой визит в Кипрскую Православную Церковь, во время которого мы вместе с ее Предстоятелем – Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II – совершили Божественную литургию в новом величественном храме Святой Софии. Посетив кипрские митрополии, встречаясь с Главой государства[8], официальными лицами, общественностью, я выразил надежду на развитие отношений между нашими Церквами и народами, а также уверенность в том, что народ Кипра вновь станет единым и святыни северной части сего «Острова святых» вновь будут доступны верующим. Отрадно было совершить освящение закладного камня на месте строительства первого русского храма Кипра, встретиться с соотечественниками. В день завершения визита мне была передана великая святыня – ковчег с частицей святых мощей праведного Лазаря – дар нашему православному народу от Кипрской Церкви.

Несколько слов хотел бы сказать о визите в Республику Польша, который я совершил с 16 по 19 августа по приглашению Предстоятеля Польской Православной Церкви – Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы. Вместе с Предстоятелем, архипастырями и духовенством Польской Церкви я посетил православные храмы и монастыри страны, встретился с ее Президентом[9], государственными, общественными и религиозными деятелями[10], духовенством Католической Церкви в Польше. В день Преображения Господня при большом стечении народа мы с Блаженнейшим Владыкой совершили Божественную литургию в одном из самых почитаемых православными верующими мест Польши – на Святой горе Грабарке.

Также в ходе визита мною и председателем Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом было подписано Совместное послание народам России и Польши. Этот документ не относится к числу богословских и не затрагивает вопросы вероисповедания, но содержит призыв к примирению и развитию братских отношений между россиянами и поляками. Еще раз хочу подчеркнуть, что Послание призвано способствовать улучшению взаимоотношений наших братских народов, переживших немало исторических испытаний.

С 9 по 14 ноября 2012 года по приглашению Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III и Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви я совершил паломнический визит на Святую Землю. Данная поездка послужила укреплению братских отношений с Иерусалимским Патриархатом. Вместе с Блаженнейшим Патриархом Феофилом я совершил Божественную литургию в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме, поклонился величайшим христианским святыням в Израиле, Палестине и Иордании. Во время поездки неоднократно встречался с паломниками из стран, входящих в территорию канонической ответственности Русской Церкви. Отрадно, что ежегодно более полумиллиона наших соотечественников приезжают на Ближний Восток, чтобы поклониться местам, связанным с земной жизнью Спасителя и его учеников. Можно с уверенностью сказать, что сегодня именно чада нашей Церкви определяют картину православного присутствия на Святой Земле. Об этом я говорил, встречаясь с государственными руководителями[11], общественными и религиозными деятелями Израиля, Палестины и Иордании.

 

В текущем году я также совершил архипастырские визиты на Украину[12], в Белоруссию[13], в Казахстан[14], в Японию[15], а также в 16 епархий России[16].

Во время посещения Украины 28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, который является государственным праздником в России, Белоруссии и на Украине, я совместно с Блаженнейшим Владыкой Владимиром совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Во внимание к усердным трудам Владыки и в связи с 50-летием его служения в священном сане, а также 20-летием пребывания на Киевской кафедре я вручил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру высокие церковные награды, отметил важность его трудов, совершаемых во имя единства и процветания Православной Церкви.

Визит в Японию, приуроченный к сотой годовщине преставления святого равноапостольного Николая Японского, немало послужил укреплению духовных и культурных связей между нашими народами. В ходе поездки я встречался с Императором Японии Акихито, с которым мы говорили о различных аспектах российско-японских отношений, в частности, в сфере духовных и культурных связей между нашими странами. Японская Автономная Православная Церковь является одним из тех мостов, который на глубоком внутреннем уровне соединяет народы России и Японии. Участие Русской Церкви в помощи народу Японии в преодолении последствий разрушительных стихийных бедствий также в значительной степени благоприятствовало развитию двусторонних отношений.

 

К сожалению, природные катаклизмы не обошли стороной и Россию. 23 июля я посетил город Крымск Краснодарского края, сильно пострадавший в июле сего года от наводнения. В результате обрушившейся на регион стихии было затоплено свыше семи тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске, в ряде поселков Краснодарского края. В храме Архангела Михаила города Крымска, на территории которого был расположен церковный штаб помощи пострадавшим, я совершил молебен и литию об «упокоении душ усопших новопреставленных рабов Божиих, жителей града сего и земли сей, от внезапного нашествия водной стихии и потопления в ней скончавшихся». Также были вручены церковные награды участникам мероприятий по спасению пострадавших, оказана материальная помощь школе №3 г. Крымска. Кроме того, я ознакомился с работой церковного штаба помощи, который успел распределить среди нуждающихся свыше 900 тонн гуманитарного груза из Москвы и других регионов России. Поддержка была оказана более 20 тысячам жителей Крымска и близлежащих населенных пунктов, понесших ущерб от стихии. Общее количество добровольцев, прибывших работать в церковный штаб, – 397 человек. Из них – 50 студентов и преподавателей Московских и Санкт-Петербургских духовных школ, а также Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского православного университета. Хочу особо отметить важность и своевременность церковного участия в этом богоугодном деле. Значительные средства, собранные Церковью, целенаправленно расходуются на оказание адресной помощи пострадавшим жителям Крымска и других поселений. Отрадно отметить слаженную и профессиональную работу Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Благодаря трудам его работников наша помощь дошла до многих нуждающихся. Надеюсь, что и впредь такая работа будет организовываться на не менее высоком уровне.

В течение года я по обыкновению посещал ставропигиальные монастыри как в Москве, так и за ее пределами.

За истекший год мною было совершено 244 богослужения. В 2012 году я возглавил 41 епископскую[17] и 21 иерейскую хиротонию[18], совершил 25 освящений храмов, а также закладных камней в основание будущих церквей[19].

 

Кроме того, хотел бы особое внимание уделить некоторым значимым событиям церковной жизни Москвы за истекший год.

 

Одним из них стало празднование 200-летия Бородинской битвы. 8 сентября, в день ее годовщины, я совершил Божественную литургию в Спасо-Бородинском монастыре, куда накануне из г. Смоленска была принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери. Затем образ был торжественно перенесен в Храм Христа Спасителя. У стен Кафедрального собора по окончании Литургии состоялся многотысячный молебен перед чудотворным образом Смоленской Одигитрии. Хотелось бы поблагодарить Правительство города Москвы и лично Мэра столицы Сергея Семеновича Собянина за помощь в организации и подготовке этих важных праздничных мероприятий.

Знаковым событием истекшего года стало и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, бывшее 22 апреля 2012 года после Божественной литургии у Храма Христа Спасителя. Перед началом молебна были пронесены крестным ходом вокруг Собора ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня, а также святыни, подвергшиеся в последнее время осквернению. На молитвенное стояние собрались десятки тысяч верующих не только из столицы, но и из других регионов нашего Отечества[20].  В тот же день молебны в защиту веры были также совершены во всех кафедральных храмах Русской Православной Церкви.

В мае этого года в Москве прошли торжества по случаю 5-летия подписания Акта о каноническом общении[21], которым было восстановлено единство Поместной Русской Церкви.

Традиционно важным является празднование Дня славянской письменности и культуры. 24 мая 2012 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, совпавший с праздником Вознесения Господня, я имел радость сослужить с высоким гостем – Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом. Перед началом богослужения на Соборной площади Кремля состоялась встреча великой святыни – чудотворной Иверской иконы Божией Матери, переданной Русской Церкви 6 мая сего года В.В. Путиным.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход с Иверской иконой к храму Василия Блаженного на Красной площади. У стен этой древней церкви был совершен праздничный молебен, собравший вместе множество верующих. Отрадно отметить, что с каждым годом растет масштаб празднования Дня славянской письменности и культуры в нашей стране.

4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в День народного единства, а также 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности, была совершена Божественная литургия в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Затем вместе с Президентом России В.В. Путиным, а также лидерами традиционных религиозных общин я возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и  князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади, после чего состоялась церемония открытия XI церковно-общественной выставки-форума «“Православная Русь” – к Дню народного единства» в московском Манеже.

 

Кроме того, за прошедший год я возглавил и участвовал в заседаниях ряда попечительских советов[22].

Статистика

Традиционно в своем докладе я оглашаю ключевые статистические данные о столичной епархии.

Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы – 894. Из них: Кремлевских соборов – 6, кафедральных соборов – 2, храмов и часовен при синодальных учреждениях – 18, храмов при представительствах Православных Церквей – 8, крестильных храмов – 22, часовен – 79, храмов Патриарших подворий – 82, монастырских храмов – 84, монастырских часовен – 2, приходских храмов – 475, храмов в стадии строительства – 90, временных храмов на территориях строительства храмов по «Программе-200» – 26.

При этом храмов и молитвенных помещений, где богослужения совершаются регулярно и существуют приходские общины, – 383. В это число входят кафедральные соборы, храмы при представительствах Православных Церквей, монастыри, приходские храмы, патриаршие подворья, временные храмы.

23 храма еще не освобождены прежними арендаторами.

Подготовку кандидатов в священство и других церковных работников для Москвы по-прежнему осуществляют Московская духовная академия и семинария, Сретенская, Перервинская и Николо-Угрешская семинарии, а также Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет[23].

Особого внимания заслуживает деятельность Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На данный момент в этом учебном и научном заведении обучается 216 человек, в том числе по магистерской программе – 39, по кандидатской программе – 88, по докторской программе (PhD и ВАК) – 41, соискателей  кандидатской и докторской степеней – 32.

16 человек находятся в академическом отпуске.

 

Число священнослужителей г. Москвы за минувший год увеличилось на 146 человек. Из них бывшие клирики Московской областной епархии – 64 человека. 21 клирик принят из других епархий, 43 священнослужителя приняты в клир. В текущем году клир Москвы пополнился также на 18 человек за счет выпускников духовных школ, 4 человека перешли в другие епархии.

За минувший год 3 священника из клира г. Москвы запрещены в священном сане, 2 – лишены сана, кроме того, 12 священнослужителей преставились ко Господу:

·       протоиерей Владимир Сафонов 08.01.2012;

·       протоиерей Алексий Зотов 12.02.2012;

·       диакон Вениамин Колдин (заштатный) 15.02.2012;

·       священник Владимир Перфилов 05.03.2012;

·       диакон Димитрий Хрусталь 10.05.2012;

·       священник Вячеслав Трусов 21.05.2012;



назад к списку новостей