Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Семинар: "Приходской сайт как средство массовой информации"

Семинар: "Приходской сайт как средство массовой информации"

17 Март 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Информационной комиссией при Епархиальном совете г.Москвы в настоящее время проводятся обучающие семинары для сотрудников храмов и монастырей Московской городской епархии, ответственных за информационную деятельность.

17 марта 2015 года на очередной такой семинар от нашего сестричества была делегирована инокиня Спиридония (Свердленко).

Семинар открыл настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, профессиональный журналист, бывший руководитель Пресс-службы Святейшего Патриарха, который поделился своими размышлениями об основных принципах создания сайтов православных приходов.

Вторая часть встречи была посвящена фотографии. О месте и значении фотографии на приходском сайте рассказали собравшимся профессиональные фотографы: иерей Игорь Палкин — клирик Домового храма св. мц. Татианы, заведующий фотослужбой пресс-службы Святейшего Патриарха и постоянный автор журналов «Фома» и «Православный паломник», в прошлом личный фотограф архиерея в Якутии — Юлия Маковейчук.

Организаторы семинара, критически проанализировав современное положение с приходскими сайтами, помогли взглянуть по-новому на вопросы наполняемости сайта, актуальности и оригинальности материала, привязки его к непосредственной жизни прихода и конкретным лицам: причту, работникам, прихожанам. Был предложен новый творческий подход, как в освящении новостей, так и в библиографической и исторической тематике. Уникальны: каждый человек, приход, богослужение, праздник, пост, день, год. Совокупность этой уникальности делает историю конкретной приходской общины, которую администраторам сайтов надо постараться уловить и отразить.