Продолжается обучение на богословских курсах дополнительного образования монашествующих женских монастырей

01 Ноябрь 2015

В докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2013 года Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Архиерейский Собор 2011 года указал на необходимость получения богословского образования всеми монашествующими. Действительно, важно, чтобы практический опыт монаха, который он получает через участие в богослужениях, исполнение послушания, общение с опытными собратьями, преобразовывался с помощью «образования книжного» в мировоззрение, позволяющее целостно, в духе православной традиции смотреть на мир, различать и распознавать его искушения и подмены».

Для женского монашества в образовательной системе Русской Православной Церкви под патронажем Центра Образования Духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре были организованы богословские курсы дополнительного образования, на которых занимаются сестры из московских обителей: Иоанно-Предтеченского, Кресто-Воздвиженского Иерусалимского, Алексеевского ставропигиальных монастырей и Серафимо-Знаменского скита.

От нашего Подворья на вышеупомянутых курсах с 2013 года обучается делопроизводитель храма – инокиня Спиридония (Свердленко).

Первые два года обучения были посвящены изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета, подробному изучению Катехизиса и истории Церкви, Богослужения и Церковного искусства.

Третий год обучения был посвящен изучению трудов святых отцов Церкви (патрология) и монашеской жизни Востока и Запада.

Четвертый год включает лекции по Восточной и Латинской агиографии, изучаются жития святых по древним текстам, также продолжается курс лекций по Патрологии и Истории развития монашества на Востоке.

Главная цель обучения – повышение культуры церковной жизни в монастырской среде. Действительно, культура церковной жизни в современной монастырской среде, состоящей из людей разного возраста, разного уровня образования, имеющих разный житейский и духовный опыт, принесенный ими в монастырскую ограду из мира, − должна быть высокой. Она должна поднимать и мирян до своей значительной высоты. А уровень преподавания такой, что хочется щедро поделиться этим богатством с другими.