Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Научно-практическая конференция "Монашество в истории. Актуальные проблемы и новые методы в исследованиях"

06 Февраль 2017

6 февраля 2017 года в Иоанно-Предтеченском монастыре в Москве прошла научно-практическая конференция «Монашество в истории. Актуальные проблемы и новые методы в исследованиях». От нашего Подворья на данное мероприятие была приглашена инокиня Спиридония (Свердленко), которая проходит обучение на Курсах повышения квалификации для монашествующих женских монастырей в стенах этой обители.

Конференция стала частью научного проекта, призванного объединить научное сообщество и иночество, изучающее историю христианского аскетизма и монашества. Идея конференции возникла в ходе работы курсов дополнительного образования для монашествующих, которые в свою очередь вдохновили  преподавателей на создание сайта «Монашество в истории» (ссылка на сайт в разделе "Объявления" - "Дружественные сайты").

Темы и докладчики:

1. Заведующий Центром истории  Византии и восточнохристианской культуры Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор М.В. Бибиков — «Ранняя история Афона в памятниках святогорской монашеской историографии».

2. Научный сотрудник ИВИ РАН кандидат исторических наук А.Б. Ванькова — «Византийские монахи и их объединения с точки зрения светского права».

3. Старший научный сотрудник НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук А.Ю. Виноградов — «К вопросу о становлении акимитского богослужения».

4. Кандидат богословия, зав.кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ, доцент МДА, свящ. Михаил Желтов — «Ранние чины монашеского пострига».

5. Старший научный сотрудник ИВИ РАН, старший преподаватель ПСТГУ, кандидат исторических наук О.А. Родионов — «“Прото-Филокалия” прп. Паисия Величковского: исихастская книжность в эпоху просвещения».

6. Заведующий редакцией литургики ЦНЦ «Православная энциклопедия» А.А. Ткаченко — «Монастырские уставы бенедиктинской традиции».

7. Доцент МДА, заведующий Греко-латинским кабинетом и Академической библиотекой, кандидат богословия игумен Дионисий (Шлёнов) — «Приобщение “знанию и мудрости” (по выражению прп. Никиты Стифата) как основополагающий принцип монашеской жизни».

8. Старший научный сотрудник ИВИ РАН, кандидат исторических наук  А.В. Муравьев — «Роль сирийских монастырей в передаче научного знания».

9. Кандидат филологических наук М.К. Кузьмина «Традиции русской агиографии ХV–XVI вв. в Житии Александра Ошевенского».

10. Сотрудник ЦНЦ «Православная энциклопедия» Е.А. Заболотный — «“Сыны Завета” в сирийской аскетической традиции».

11. Доктор исторических наук Ю.Е. Арнаутова — «Vita communis как основная форма организации западного монашества».

12. Кандидат культурологии А.А. Королев — «Монашество в ранних папских декреталиях и посланиях».

13. Кандидат исторических наук И.С. Редькова — «Социальная рефлексия в монашеской экзегетике высокого Средневековья»

Более подробно это событие освещено на сайтах Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря и Синодального отдела по монастырям и монашеству.