Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - День Победы в храме Покрова Пресвятой Богородицы Патриаршего Подворья в с.Покровском
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Победы в храме Покрова Пресвятой Богородицы Патриаршего Подворья в с.Покровском

09 Май 2017

9 мая 2017 года от Р.Х. по н.ст., по церковному календарю совершается поминовение вождей и воинов, на поле брани за веру и отечество живот свой положивших и страдальчески погибших в годы Второй мировой войны.

В память этого события в нашем храме была совершена Божественная литургия клириком Тираспольско-Дубоссарской епархии — архимандритом Иоанном (Данилеску). По традиции были вознесены молитвы на Благодарственном молебне за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и на панихиде у памятника погибшим воинам, расположенного на территории Подворья.

На проповеди о.Иоанн призвал старшее поколение свято хранить память о событиях 1941-1945гг., о подвиге нашего народа и делиться своими знаниями и воспоминаниями с подрастающим поколением.

В честь Дня Победы по окончании богослужения после традиционного чаепития с учащимися Кружка по изучению Закона Божьего был проведен урок патриотического воспитания. Делопроизводитель Патриаршего Подворья — инокиня Спиридония (Свердленко), являясь членом Межрегиональной общественной организации Союз женщин летных специальностей «АВИАТРИСА», представила детям книгу «Союз Авиатриса» и рассказала, что примером для пилотесс почти всех поколений были военные женщины-летчицы Великой Отечественной войны. Дети узнали имена таких выдающихся женщин-ассов, как Валентина Гризодубова, Марина Раскова, Евдокия Бершанская, Лидия Литвяк, Катерина Буданова, Валерия Хомякова, Раиса Николаева, Тамара Памятных, Анна Тимофеева-Егорова, Надежда Попова, Руфина Гашева, Нина Распопова, Евдокия Пасько, Елена Кулькова, Ирина Ракобольская, Нина Русакова, Ирина Себрова и др. Про каждую летчицу был подготовлен печатный материал с краткими сведениями об их подвигах и фотографиями. Воспитанники посмотрели небольшой видеоролик с документальными кадрами военных лет. В конце занятия дети получили от «Маленького Самолетика» для подготовки к запуску Бессмертного летающего полка пенопластовые модели, которые они разукрасили и подписали именами больше всего их вдохновивших и запомнившихся летчиц.

В следующее воскресенье, 14 мая 2017 г. (по н.ст.), предполагается выезд детей с родителями и преподавателями для запуска Бессмертного летающего полка к Мемориалу воинской славы «Кузовлево» (здесь проходили самые ожесточенные бои — и в годы нашествия Наполеона, и в годы Великой Отечественной войны, эта земля являлась тем рубежом, где наши войска пытались остановить врагов, рвущихся к столице).

Хочется надеяться, что дети запомнят эти занятия и День Победы станет одним из самых любимых их праздников, вдохновляющим на патриотическое служение своей Отчизне, любовь к Родине, добрую память о героях и просто воинах Великой Отечественной войны.



назад к списку новостей