Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 Июль 2017

29 июня (ст. ст.) / 12 июля (н. ст) 2017 года в нашем храме прошло празднование престольного праздника (южного придела) святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иерей Павел Кузменых.  В день самого праздника на литургии о.Павлу сослужил иерей Виталий Донченченко, а за богослужением приехали помолиться бывшая старшая сестра нашей женской монашеской общины - монахиня Алексия (Деменева) и игумения Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г.Тирасполь - Пахомия (Лещук).

Перед началом богослужения был отслужен водосвятный молебен, а по окончании - Крестный ход, славление и поздравление о.Павла с днем тезоименитства.

В конце службы иерей Павел Кузменых обратился к собравшимся с проповедью и словом наставления по случаю празднуемого события.

О праздновании памяти святых апостолов Петра и Павла

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая ст. ст.) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.



назад к списку новостей