Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - С праздником ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

С праздником ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

19 Август 2017

С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ — ГОСПОДА БОГА И СПАСА ИИСУСА ХРИСТА!
С яблочным Спасом!
Любви всем, радости и духовного преображения!

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ - Двунадесятый праздник (один из двенадцати великих праздников особенно чтимый в православии) – посвящен воспоминанию Преображению Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор (Мф 17:1—13, Лк 9:28—36, Мк 9:2—12).

БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ
...Свет, который апостолы видели на Фаворе, свойствен Богу по природе. Превечный, бесконечный, существующий вне времени и пространства, он являлся в Ветхом Завете как слава Божия: явление страшное и невыносимое для твари, ибо оно было внешним, чуждым человеческой природе до Христа и вне Церкви. Вот почему, по святому Симеону Новому Богослову, апостол Павел по дороге в Дамаск был ослеплен и повержен на землю явлением Божественного света, так как он не имел еще веры во Христа. Совершенное видение Бога, могущее быть воспринятым в Его нетварном свете, есть тайна «восьмого дня»: оно относится к будущему веку. Однако те, которые достойны, достигают того, что видят «Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), уже в этой жизни, подобно тому, как три апостола видели его на Фаворе. Благодать дает знать себя как радость, мир, внутреннее тепло, свет. Все станет светом, все будет проникнуто светом несозданным. Тела святых станут подобными преславному телу Спасителя, каким оно явилось апостолам в День Преображения. Бог будет «все во всем», и благодать Божия, свет Пресвятой Троицы воссияет во множестве человеческих ипостасей, во всех тех, кто стяжал ее и которые, как новые солнца в Царстве Отца станут подобными Сыну, преображенные Святым Духом, Подателем Света. (профессор Владимир Николаевич Лосский)

По сложившейся древней традиции и на праздник Преображения христиане приносят плоды нового урожая в церковь для освящения. В Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают яблоки, поспевающие здесь к этому времени. В русском народе этот праздник известен под именем «яблочного Спаса».
В этот праздник люди приносят Богу благодарение за все труды, которые Он помог завершить. Преображение – это праздник нового урожая здесь на земле и новой жизни будущего века, озаренной Светом Фавора.

 

Своим сиянием Христос
И нас призвал к преображенью,
Чтоб каждый свет другому нёс,
Стал Славы Божьей отраженьем.

О, как нам этот Свет вместить,
Чтоб дух Любви мы ощутили-
Чтоб нам сияньем этим жить -
Небесным Царством, данным в силе.

Ведь каждый храм - для нас Фавор,
Здесь Божьих Слов благоуханье,
Здесь пламя таинств, Славы хор,
Любви и Истины дыханье.

 

Алла Косьяненко



назад к списку новостей