В субботу, 2 октября, все пришедшие в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском г. Москвы смогли разделить огромную радость и принять участие в особенном торжестве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы митрополит Каширский Феогност при стечении народа и духовенства совершил чин Великого освящения восстановленного и отреставрированного здания Покровского храма.

В этот знаменательный день нашему дорогому Владыке сослужили почти все благочинные викариатства! В богослужении приняли участие протоиерей Виктор Сандар – благочинный округа Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы, благочинный Никольского округа священник Вадим Попов, благочинный Одигитриевского округа священник Петр Панов, благочинный Новотроицкого округа протоиерей Николай Степанычев, настоятель храма протоиерей Алексей Киселевич и духовенство Никольского благочиния. Столь значительный собор священников, возглавляемый Владыкой, вознес усердные молитвы на утверждение и благостояние святого храма, а заключением чина Великого освящения был крестный ход со Святыми мощами, которые после были вложены в Святой Престол, дабы отныне и до века на них приносилась Всевышнему Господу Бескровная Жертва Святой Евхаристии.

По завершении чина Великого освящения была совершена торжественная Божественная Литургия, после которой митрополит Феогност обратился к присутствующим с поздравительным архипастырским словом. Многолетний труд и значительный вклад в нелегкое дело восстановления некогда поруганной святыни был отмечен церковными наградами, которые вручил присутствующим сотрудникам храма Владыка.

А уже после богослужения, словно на праздник Благовещения, благую весть об освящении Покровского храма понесли ввысь выпущенные прихожанами белые голуби.