Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - "Тюрьмы — слава Церкви" Митрополит Месогейский Николай
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

"Тюрьмы — слава Церкви" Митрополит Месогейский Николай

30 Декабрь 2011

Мы вышли из Месогейской митрополии. На душе тишина, в сердце – радость.  Столько диаметрально противоложных мнений и пересудов было увидено, услышано, прочитано! Случайно оказавшись в эти дни в Афинах, я попросила митрополита Николая прокомментировать последние события, касающиеся  игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. В ответ: «Да, охотно. Приходите завтра к шести, как раз я уже вернусь от отца Ефрема».

Именно митрополиту Николаю позвонил отец Ефрем по дороге в Афины 27 декабря. Именно митрополит Николай встретил Геронду у центрального здания полиции и первые часы провел возле него. А теперь постоянно навещает в тюрьме Коридаллос. Именно митрополит Николай на Рождество Христово совершит праздничное богослужение в Ватопедском монастыре ради утешения осиротевшей братии.

Телефон владыки не умолкает: вот звонит игумен монастыря Симонопетра архимандрит Елиссей (завтра он идет навещать отца Ефрема), а это – из тюрьмы, теперь – архиерей, озадаченный непростой ситуацией, а вот – адвокат отца Ефрема…

Несмотря на это владыка радушно принимает нас, многократно благодарит за поддержку из России, которой, по его словам «мы, греки, не ожидали и не заслужили». Хотя наша сегодняшняя тема и печальная, митрополит Николай отвечает на вопросы с верой, изяществом и тонким юмором.

Улыбаясь, он говорит: «И Христос был заключен в темницу, и апостолы, и мученики, и архимандрит Ефрем… не удивлюсь, если наступит и мой черед».

Биография:

Преосвященнейший митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау) родился в 1954 году. Окончил физический факультет Фессалоникийского университета. Затем изучал астрофизику в Гарвардском университете и инженерную механику в Технологическом институте в Массачусетс. Богословское образование он получил на богословских факультетах колледжа Честного Креста в Бостоне и Фессалоникийского университета. Работал как научный сотрудник в крупных клиниках Массачусетса и служил в течение двух лет советником в NASA. Преподавал в Hellenic College Бостона, на медицинском факультете Критского университета. Стремление к более глубокому познанию истины привело его на Афон, где он прожил два с половиной года, принял монашеский постриг. На протяжении 15 лет служил в Афинах, на Вознесенском подворье   монастыря Симонопетра. В апреле 2004 года был избран митрополитом Месогейским и Лавреотикийским. С 2005 года местоблюститель Священной митрополии Аттики.  В декабре 1993 года основал первый в Греции Центр биоэтики и с тех пор руководит им. Член Национального Совета исследований и технологии, член Международной Организации Трансплантанологии, председатель Комитета по биоэтике Священного Синода Элладской Правослвнной Церкви. Автор 10 научных и богословских книг, многие из которых перевдены на иностранные языки.       

Дорогой Владыка, Вы только что вернулись из афинской тюрьмы Коридаллос. Туда 28 декабря был заключен игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем. Как самочувствие и настроение отца Ефрема?

– Я следил за всеми событиями, которые разворачивались вокруг личности архимандрита Ефрема с самого начала. Когда я узнал о принятии решения относительно заключения Геронды, меня это потрясло. Я сразу позвонил ему и убедился, что он находится в прекрасном психологическом состоянии.

Говорил я с ним и на следующий день, т.е. накануне Рождества Христова. Во время этого разговора я почувствовал (видимо, сказалась вечерняя усталость), что он был растерян и не знал, что делать. Как правило, в такие моменты разные люди начинают давать разные советы, и происходит замешательство. Стояла непогода, и судно не могло выйти в море, чтобы забрать игумена со Святой горы. А он уже стал спускаться по дороге из Ксира, с большими трудностями, чтобы сдаться в руки полиции. Его уговорили вернуться в обитель. Не было никакой причины уходить так поспешно и тем более без официального заявления правоохранительных органов!

Отец Ефрем согласился. Вернувшись в обитель, он ожидал прихода полиции и объявления об аресте. Это и плюс сахарный диабет вызвало проблемы со здоровьем.  Удивительно, что все врачи старались поддержать его.  И даже полиция не оказывала на него сильного давления.

Александра Никифорова.

По материалам Пресс-службы ПРАВМИР.



назад к списку новостей