Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Открылся сайт в поддержку старца Ефрема
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Открылся сайт в поддержку старца Ефрема

31 Декабрь 2011

Несмотря на успокаивающие заверения прессы, ситуация вокруг события о подписании приказа об аресте духовного отца ватопедской братии совсем не выглядит обнадеживающе. По прежнему остаются в силе необоснованно выдвинутые обвинения и неадекватно принятое решение Афинского аппеляционного суда. В связи с этим Обществом друзей Обители Ватопед открыт сайт в поддержку Игумена монастыря архимандрита Ефрема. В данный момент содержимое сайта доступно на четырех языках: греческом, русском, английском и румынском. На страницах сайта опубликовано обращение к ответственным лицам Греческой республики, предусмотрена электронная форма для сбора подписей под обращением. Также доступна для скачивания копия обращения, которую, предварительно заполнив поля для подписей, можно выслать по указанному номеру факса или электронному адресу.

«Освободите Геронду Ефрема». Так выглядит главная страница сайта в поддержку старца Ефрема.

Русская версия сайта находится по адресу www.freegerontaefraim.com/ru/. Поскольку сайт находится в постоянной доработке, возможны некоторые неполадки в его работе или непереведенные фрагменты текста, за что создатели приносят свои извинения.

Ниже мы публикуем текст обращения и ссылки на скачивание его электронных копий. Копии выложены в разных форматах для лучшей совместимости с программным обспечением каждого компьютера. Также можно скачать краткое руководство с пошаговыми инструкциями что нужно делать (куда пойти, где писать, куда нажимать) чтобы поставить свою подпись под «Нотой протеста заключению старца Ефрема».

Нота протеста решению

Президенту Греческой Республики
Премьер-министру Греческого Правительства
Прокурору Ареопага

24 декабря 2011

Уважаемые господа!

Мы осуждаем «преступное» судебное решение, состоявшееся в Афинах 23 декабря 2011 года и направленное против Церкви в лице Старца Ефрема, Игумена Обители Ватопед на Святой Горе Афон.

Ненависть и несправедливость, характеризующие решение о предварительном заключении Старца Ефрема, демонстрируются следующими чертами:

1. Время принятия решения – канун Рождества Христова.
2. Попытки раздувания скандала путем организации изоляции Святой Горы вооруженными службами безопасности в то время, как адвокат Старца публично заявил о том, что Игумен предстанет добровольно перед полицией.
3. Мера предварительного заключения применяется к лицам, в отношении которых существуют опасения, что они повторят правонарушения, за которые осуждены.
4. В слушании дела, предшествовавшему принятию решения, в качестве «аргумента» в пользу предварительного заключения был приведен факт визита Старца в Россию во время принесения Честного Пояса Пресвятой Богородицы, которому пришли поклониться миллионы русских людей, включая президента, премьер-министра и генерального прокурора Российской Федерации.
5. За три с лишним года расследований по делу не было представлено никаких данных, подтверждающих вину обвиняемого.
6. Обвинение Старца является нравственным преступлением, в то время как предпологаемые преступники оправданы.
7. Вот уже три с лишним года, как расследуется дело. За это время Игумен неоднократно выезжал за пределы Греции и возвращался обратно, и если бы он имел намерение сбежать от правосудия, то давно бы уже это сделал.
8. Духовная личность Старца уважаема на международном уровне и составляет особую честь Греции зарубежом.
9. Прежде разоблаченные предводители интриги получили министерские кресла и прилагают всяческие усилия, чтобы доказать правильность своих лукавых действий.
10. Греция истерзана уже доказанными, повсюду известными скандалами и чудовищными разногласиями, которые остаются безнаказанными, а их подстрекатели не только передвигаются свободно, но и находятся на политических постах.

Мы убеждены в том, что решение о предварительном заключении уважаемого духовного лица это политическая воля, имеющая своей целью подорвать авторитет Святой Горы и Церкви.

Призываем вас к противостоянию совершающемуся на наших глазах злу.

Пожалуйста, скачайте это обращение, заполните места для подписей и вышлите по факсу (+30) 211 800 1332 или по адресу contact@freegerontaefraim.com

Скачать в формате DOC (обновление от 26.12.2011 02:23)

Скачать в формате DOCX (обновление от 26.12.2011 02:23)

Скачать в формате PDF (обновление от 26.12.2011 02:23)

Руководство «Как поставить подпись» в формате PDF (обновление от 26.12.2011 02:23)

Руководство «Как поставить подпись» в формате DOC (обновление от 26.12.2011 02:23)

Автор: редакция интернет-издания «Пятый элемент»



назад к списку новостей