Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском - Патриарх всея Грузии Илия II: «Прошу всех вас помолиться об отце Ефреме, чтобы Господь его освободил»

03 Январь 2012

«…Хочу Вам передать одну печальную весть. У нас гостил со Святой Горы отец Ефрем, грек, игумен монастыря Ватопед. Наверное видели по телевизору, что он привёз и частицу Святого Пояса Богородицы в Россию, в Москву и миллионы, несколько миллионов человек пришли приложиться святыне. А сейчас мы узнали, что отца Ефрема арестовали. Вот такое печальное событие. Прошу всех вас помолиться об отце Ефреме, чтобы Господь его освободил. Надеемся, что Господь услышит наши молитвы. Мы огорчены этим событием. Этот духовный наставник, отец Ефрем – личность высокой духовности. В монастыре Ватопед подвизаются и грузинские монахи. Мы им выражаем наше соболезнование также, как и всей братии. Сегодня мы должны подумать насколько трудна жизнь человека. Кто бы мог представить, что игумена монастыря греческое правительство отправит в тюрьму, в одно помещение с разбойниками и ворами. Но Бог милостив и Бог его освободит. Желаю Вам мира, радости. Любите людей. Не только тех, которые Вам делают добро, Вы должны любить и врагов. Трудное дело. Но если не можешь любить, хотя бы помолись о них…»

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II, Патриарший храм Святой Троицы г. Тбилиси, 1 января 2011 г.

По материалам сайта: Православие и мир.